neue Auslegungsrichtlinie Wettkampfmeldung und Registrierung von Sportlern

 

!!! Bitte beachten !!!

zum 01.08.2017 tritt eine neue ALR in Kraft

ALR 2017:

Zu 2.4.1: Es können nur Sportler/innen gemeldet werden, die zum Meldeschluss der jeweiligen Veranstaltung in der dann aktuellen Registrierungsliste geführt werden.
Eine Meldung ohne gültige Registrierung wird als „Startversuch ohne Startunterlagen“ gewertet (siehe WO 16.2).

Download Wettkampfregeln Wildwasserrennsport (ALR auf Seite 31)

Nominierungsvorschlag 2017

 

Nominierungsvorschlag Sprint- WM Pau 2017

Nominierungsvorschlag WM Pau (am 29.06.2017 durch den Vizepräsidenten Leistungssport Jens Perlwitz mündlich bestätigt.)

 

Nominierungsvorschlag Jun/ U23 WM Murau 2017

Download Nominierungsvorschlag

 

Nominierungsvorschlag EM Skopje 2017 (weitere Infos zur EM)

K1 Herren                                       K1 Damen

Andreas Heilinger                             Alke Overbeck (verzichtet)
Nico Paufler                                     Sabine Füßer
Finn Hartstein
Björn Beerschwenger
Ersatzmann: Marcel Paufler                               

C1 Herren                                       C1 Damen

Normen Weber
Tim Heilinger                                   

Janosch Sülzer

C2 Herren

Rene Brücker / Normen Weber

 

Die Ressortleitung

 

 

Nominierungsvorschlag Weltcup 2017

Download Nominierungsvorschlag Weltcup

Registrierungen für die Saison 2017:

Registrierungen für die Saison 2017:

Liebe Wildwasserrennsportler,

in 2017 wird die Registrierungsdatei nicht wie bisher von Manuela Gawehn geführt, sondern dies übernimmt Patrick Kroener. Danke Manuela, für deinen langjährigen Einsatz an der Exceltabelle und Danke Patrick, für die Übernahme dieser Aufgabe!

Die verantwortlichen Sportwarte der Vereine schicken die Registrierungsformulare ihrer Athleten nun bitte gesammelt und fristgerecht an:

Patrick Kroener
Mühlhausenerstr. 8
65203 Wiesbaden

In Ausnahmefällen und für Rückfragen an Patrick verwendet ihr bitte diese Emailadresse:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Fristgerecht bedeutet entsprechend Wettkampfregeln Abschnitt 2.9:

Verlängerung von Registrierungen (also mehr als 95% eurer Athleten) bis zum 15. Februar, Neuregistrierungen bis zum Meldeschluss des entsprechenden Rennens!

Nach DKV Wettkampfordnung 16.2 kann für einen Start oder Startversuch bei einer Wettkampfveranstaltungen ohne die in den jeweiligen Wettkampfbestimmungen vorgeschriebenen Startunterlagen eine Geldstrafe von bis zu 200 € (Minderjährigen 100 €) verhängt werden.

Eine nicht fristgerechte Registrierung entspricht dabei nicht vorhandenen Startunterlagen.

Sportliche Grüße

Achim Overbeck
(Ressortleiter)

Qualifikationsmodus 2017

 

Qualifikationskriterien  Wildwasserrennsport  2017

    (Vorschlag der Ressortleitung – vorbehaltlich der Bestätigung durch das DKV Präsidium)

 

LK Sprint-Weltmeisterschaft Pau:

Nominierungsvorschlag WM Pau (am 29.06.2017 durch den Vizepräsidenten Leistungssport Jens Perlwitz mündlich bestätigt.)

Qualifikationswettkampf, 25.6.2017 in Markkleeberg (Infos und Ausschreibung)

Die kürzere Fahrzeit von 2 Wertungsläufen wird gewertet.

Nominiert werden im K1 Herren, K1 Damen und C1 Herren jeweils die Plätze 1 und 2, und im C1 Damen der 1. Platz.

Weitere Startplätze können dem Präsidium durch die Ressortleitung nach Beratung mit dem Trainerrat vorgeschlagen werden.

Vorqualifikation zur Teilnahme am Qualifikationswettkampf  in Markkleeberg über die Sprintrangliste:

K1 Herren bis einschließlich Platz 15

K1 Damen bis einschließlich Platz 10

C1 Herren bis einschließlich Platz 6

C1 Damen bis einschließlich Platz 5

C2 Herren bis einschließlich Platz 4

Zusätzlich können Qualifikations-Startplätze auf Empfehlung des Trainerrats vergeben werden.

 

LK Europameisterschaft Skopje:

Direkt qualifiziert sind in der Kategorien K1 Herren, K1 Damen und C1 Herren jeweils die Sieger von

Monschau Classic, Ilz Classic, Ilz Sprint.

Weitere Plätze und Kategorien können dem Präsidium durch die Ressortleitung nach Beratung mit dem Trainerrat vorgeschlagen werden.

 Nominierungsvorschlag EM Skopje (09.04.2017)

U23 Weltmeisterschaft Murau

Direkt qualifiziert sind in den Kategorien K1 Herren, K1 Damen, C1 Herren und C1 Damen jeweils die Sieger von Unken Classic und Unken Sprint.

Weitere Plätze und Kategorien können dem Präsidium durch die Ressortleitung nach Beratung mit dem Trainerrat vorgeschlagen werden.

 Download Nominierungsvorschlag (27.05.2017)

Junioren  Weltmeisterschaft Murau

Direkt qualifiziert sind in den Kategorien K1 Herren, K1 Damen und C1 Herren jeweils die Sieger von Unken Classic und Unken Sprint.

Weitere Plätze und Kategorien können dem Präsidium durch die Ressortleitung nach Beratung mit dem Trainerrat vorgeschlagen werden.

 Download Nominierungsvorschlag (27.05.2017)

Weltcup

Nach Beratung durch den Trainerrat auf Basis des Ranglistenstandes nach Ilz 2017

 

Download Nominierungsvorschlag

 

Die Ressortleitung

 

Seite 1 von 7