Junioreneuropameisterschaft 2012

Junioreneuropameisterschaft 28.08.-02.09.2012 in Solkan

folgenden Sportler wurden nominiert:

 

K1 Herren:

Marcel Paufler                       
Johannes Koch
Finn Hartstein
Markus Terres





K1 Damen:

Susann Gihr
Meghan Jaedicke
Kiara Kaeufer
Jil Sophie Eckert







C1 Herren:

Max Eich
Younes Mhamel
Jan Bauer





C2 Herren:

Jan Hagenkord – Wolfram Seiden


HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!

Das Betreuerteam: Ralf Beerschwenger, Sabine Füßer, Sebastian Verhoef, Matthias Eckert, Rene Brücker, Tanja Verhoef


Alle Sportler werden gebeten sich umgehend mit Ralf Beerschwenger in Verbindung zu setzen, da dieser in den Schulferien einen Lehrgang in Solkan plant !!!!


Das offizielle Promo Video zur Sprint-Weltmeisterschaft 7.-9.06.2013 /
Junioreneuropameisterschaft 28.08.-02.09.2012 in Solkan

 

Solkan 2013 Downriver Sprint Worlds: official promo video from WildWater TV Italia www.wwtv.it on Vimeo.

 

Die Strecke

Europameisterschaften 2011

Europameisterschaft  2011

in Kraljevo (Serbien) auf dem Ibar

10.-15.05.2011

 

1. offizielles Bulletin (23.03.2011)

 

Infos zum deutschen EM-TEAM 2011

 

Der Zeitplan

Montag  09.05.2011

9:00 -18:00 Akkreditierung
19:00 Teamleader Meeting

Dienstag 10.05.2011

ab 11:00 offizielles Training
9:00-12:00 und 15:00-18:00 Bootskontrolle
19:00 Teamleader Meeting
21:00 Eröffnungsfeier

Mittwoch 11.05.2011

ab 11:00 Classic Einzel
19:00 Teamleader Meeting
21:00 Siegerehrung

Donnerstag 12.05.2011

ab 11:00 Classic Mannschaften
19:00 Teamleader Meeting
21:00 Siegerehrung

Freitag 13.05.2011

17:00 Teamleader Meeting

Samstag 14.05.2011

ab 11:00 Sprint Einzel
19:00 Teamleader Meeting
21:00 Siegerehrung

Sonntag 15.05.2011

ab 11:00 Sprint Team
19:00 Teamleader Meeting
21:00 Siegerehrung


 

Das Präsentationsvideo zur EM

 

 

 

Deutsches EM Team 2011

Das Deutsche EM Team 2011

K1 Herren

Tobias Bong
geb. 1988
RKC Köln
http://tobiasbong.de/



Erfolge
2010:
Vizeweltmeister Classic Team
9. Platz Classic Einzel
8. Platz Sprintteam
2009: 
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Sprint Team
Deutscher Meister Classic




Marc Rösner
geb. 1988
KC Altrip

Erfolge
2010:
28. Platz Classic Einzel
früher:
Juniorenvizeweltmeister 2005 Classic Team
3. Platz Junioren EM Team 2006




Achim Overbeck
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.a.overbeck-bs.de

Erfolge

2010:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team

2009:
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Classic Einzel
Vizeeuropameister Sprint Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister Sprint
Deutscher Meister C1 Team
Deutscher Vizemeister Classic




Sören Falkenhain
geb. .1989
PSV Braunschweig
http://www.soerenfalkenhain.de

Erfolge
2010:
Vizeweltmeister Classic Team
11. Platz Clasic Einzel
7. Platz Classic Sprint
2009:
Europameister Classic Team
5.Platz Europameisterschaft Classic Einzel
3. Platz DM Classic




K1 Damen



Sabine Füßer
geb.1974
KS Augsburg


Erfolge

2010:
Vizeweltmeisterin Sprint Team
5. Platz WM Sprint Einzel


2009:
Europameisterin Sprint
Europameisterin Classic
Europameisterin Classic Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutsche Meisterin Classic
Deutsche Meisterin Sprint



Manuela Stöberl
geb.1980
KK Rosenheim

Erfolge
2010:
3. Platz WM Classic Team
10. Platz WM Classic Einzel
11. Platz WM Sprint Einzel

2009:
Europameisterin Classic Team
4. Platz Europameisterschaft Sprint
Deutsche Meisterin Damen Team




Sandra Ott
geb. 1989
RKC Köln


Erfolge
Vizeweltmeisterin Junioren Classic Team 2007



Alke Overbeck
geb. 1988 
PSV Braunschweig 
http://a.overbeck-bs.de

Erfolge
2010:
Weltmeisterin Classic Einzel
Vizeweltmeisterin Sprint Team
3. Platz WM Classic Team
2009:
Europameisterin Classic Team
6. Platz Europameisterschaft Classic
7. Platz Weltcupgesamtwertung

C1 Herren



Normen Weber
geb.1985
KSA Augsburg
http://www.normen-weber.de/

Erfolge

2010:
3. Platz WM Sprint Team
4. Platz WM Sprint Einzel

2009:
Bronze Europameisterschaft Classic Team
Bronze Europameisterschaft Sprint Team
Deutscher Meister Classic
Deutscher Meister Sprint
Deutscher Meister Classic C2

früher:
Weltmeister Team 2006, 2008
Vizeweltmeister Classic 2008
3-facher Vizeeuropameister 2007







Tim Heilinger (CP-Kader)
geb. 1989
RKC Köln

Erfolge
2010:
Teilnehmer Weltmeisterschaft
2009:
Teilnehmer Europameisterschaft
früher:
Vizeweltmeister Junioren Classic 2007
Vizeweltmeister Junioren Classic Team 2005
Vizeeuropameister Classic 2006
10-facher Deutscher Meister 2003-2007



C2 Herren



Maik Schmitz
geb. 1982 
KCD Siegburg
http://www.knippling-schmitz.de/

Nils Knippling
geb. 1982
KCD Siegburg

http://www.knippling-schmitz.de/

2010:
Weltmeister Classic Team



Normen Weber
geb.1985
KSA Augsburg

Rene Brücker
geb. 1966
FFB Brühl


mehrfache Deutsche Meister



Teamleader

Trainer

Manuela Gawehn
STV Siegburg

Gregor Simon
Blau Weiss Bonn

Arzt

Physio

Gernot Willscheid
KSK team Köln

Michael Fey
http://www.physiotherapie-gersch.de

 

Achim Overbeck (A-Kader)
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.a.overbeck-bs.de



Erfolge

2010:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team

2009:
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Classic Einzel
Vizeeuropameister Sprint Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister Sprint
Deutscher Meister C1 Team
Deutscher Vizemeister Classic


Seite 3 von 4