WM Team 2012

Das Deutsche WM Team 2012

K1 Herren

Tobias Bong
geb. 1988
RKC Köln
http://tobiasbong.de/




Erfolge
2011:
Bronze WM Sprint Team
Vizeeuropameister Classic
Bronze EM Sprint Team
Bronze EM Classic Team
Deutscher Meister Classic
2010:
Vizeweltmeister Classic Team
9. Platz Classic Einzel
8. Platz Sprintteam
2009:
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Sprint Team
Deutscher Meister Classic





Achim Overbeck
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.a.overbeck-bs.de

Erfolge

2011:

Bronze EM Sprint Team
Bronze EM Classic Team

2010:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team

Deutscher Meister Classic K1
Deutscher Meister K1 Classic Team

Deutscher Meister C2 Mix Classic

2009:
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Classic Einzel
Vizeeuropameister Sprint Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister K1 Sprint
Deutscher Meister C1 Classic Team




Marc Rösner
geb. 1988
KC Altrip

Erfolge


2011:
16. Platz EM Sprint
18. Platz EM Classic

2010:
28. Platz WM Classic Einzel
früher:
Juniorenvizeweltmeister 2005 Classic Team
3. Platz Junioren EM Team 2006




Björn Beerschwenger
geb. 1991
RKC Köln

Erfolge
2011: Teilnahme Weltcup
2009:
Weltmeister Junioren Sprint Team
Vizeweltmeister Junioren Classic Team
Deutscher Vizemeister Classic
Deutscher Vizemeister Sprint
2008:
Europameister Classic Einzel




C1 Herren

Normen Weber
geb.1985
KSA Augsburg
http://www.normen-weber.de/

Erfolge im C1:
2012:
Weltcupsieger C1 und C2

2011:
Europameister Sprint
Vizeeuropameister Classic
Bronze WM Sprint Team
5. Platz WM Sprint Einzel

früher:
Weltmeister Team 2006, 2008
Gesamtweltcupsieger 2006
Vizeweltmeister Classic 2008
3-facher Vizeeuropameister 2007

Erfolge im C2 mit Rene Brücker:
2011:

Europameister Sprint Team
Vizeeuropameister Classic
2. Platz im Gesamtweltcup
Bronze WM Sprint Team

früher:
Deutscher Meister Classic 2009
Deutscher Meister Sprint 2005, 2006




Tim Heilinger
geb. 1989
RKC Köln

Erfolge
2011:
Bronze WM Sprint Team C1 und C2
Europameister C2 Sprint Team
Bronze EM C1 Classic Team
Bronze EM C1 Sprint Team
2010:
Teilnehmer Weltmeisterschaft
2009:
Teilnehmer Europameisterschaft
früher:
Vizeweltmeister Junioren Classic 2007
Vizeweltmeister Junioren Classic Team 2005
Vizeeuropameister Classic 2006
10-facher Deutscher Meister 2003-2007



Julian Rohn
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.julianrohn.de/

Erfolge
2011:
Bronze WM Sprint Team
9. Platz WM Sprint Einzel
2010
:
3. Platz WM Sprint Team
2009:
Bronze Europameisterschaft Classic Team
Bronze Europameisterschaft Sprint Team
Deutscher Vizemeister Classic
Deutscher Vizemeister Sprint
Deutscher Meister Classic Team
früher:
Weltmeister Classicteam 2008
3. Platz Sprintteam 2008
Vizeeuropameister Sprint und Classic Team 2007
Weltmeister Team 2006
Vizeweltmeister C2 Junioren Classic und Team 2000
Teilnahme Weltmeisterschaft 2004
Teilnahme Weltcup 2003 bis 2006
Europameister Team 2003




Max Eich
geb. 1994
BW Bonn
http://max-eich.jimdo.com/


Erfolge
Jun-WM 2011:
2. Platz Classic Team C1
2. Platz Sprint Team C1
2. Platz Sprint Team C2
3. Platz Classic Team C2
3. Platz Classic Einzel C2
4. Platz Sprint Einzel C1
6. Platz Classic Einzel C1
7. Platz Sprint Einzel C2

2010:
3. Platz Junioren EM Sprint Team



K1 Damen

Alke Overbeck
geb. 1988
KG Celle
http://a.overbeck-bs.de

Erfolge
Weltmeisterin Sprint Team
4. Platz WM Sprint Einzel
Vizeeuropameisterin Sprint Team
Bronze EM Sprint
Deutsche Meisterin Classic
2010:
Weltmeisterin Classic Einzel
Vizeweltmeisterin Sprint Team
3. Platz WM Classic Team
2009:
Europameisterin Classic Team
6. Platz Europameisterschaft Classic
7. Platz Weltcupgesamtwertung



Manuela Stöberl 
geb.1980
KK Rosenheim

Erfolge
2011:
Weltmeisterin Sprint Team
5. Platz WM Sprint Einzel

Europameisterin Classic Team
Vizeeuropameisterin Sprint Team
Bronze EM Classic
Deutsche Meisterin Sprint C2 Mixed
Deutsche Meisterin Sprint und Classic Team
2010:
3. Platz WM Classic Team
10. Platz WM Classic Einzel
11. Platz WM Sprint Einzel

2009:
Europameisterin Classic Team
4. Platz Europameisterschaft Sprint
Deutsche Meisterin Damen Team




Sabine Füßer
geb.1974
Kanu Schwaben Augsburg


Erfolge

2011:
Weltmeisterin Sprint Team
Bronze WM Sprint Einzel
Europameisterin Classic Team
Vizeeuropameisterin Classic

Vizeeuropameisterin Sprint Team
Deutsche Meisterin Sprint
Deutsche Meisterin Classic C2 Mixed
2010:
Vizeweltmeisterin Sprint Team
5. Platz WM Sprint Einzel
2009:
Europameisterin Sprint
Europameisterin Classic
Europameisterin Classic Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutsche Meisterin Classic
Deutsche Meisterin Sprint



Maria Hollerieth
geb. 1988
KK Rosenheim

Erfolge
Deutsche Meisterin Sprint und Classic Team
2010:
Vizeweltmeisterin ClassicTeam
13. Platz WM Classic Einzel



C2 Herren

Normen Weber
geb.1985
KSA Augsburg


2012 Weltcupsieger


Rene Brücker
geb. 1966
FFB Brühl


2012 Weltcupsieger






Johannes Baumann
geb.1981
KC Fulda


Weltmeister 2011

Lars Walter
geb. 1984
KC Fulda


Weltmeister 2011




Mathias Nies
geb.1991
FFB Brühl

Maik Schmitz
geb.1982
RKC Köln




Stephan Stiefenhöfer
geb.1972
BWK Köln
www.stiefenhöfer.com

2-facher Weltmeister im C1
Vizeweltmeister im K1

Guido Wahl
geb.1978
BWK Köln
http://www.guidowahl.de/cms/

 




Betreuerstab

Manuela Gawehn
Team leader, Ressortleiterin
Gregor Simon
Bundestrainer

Karl Friedrich Schneider
Disziplintrainer Canadier

Stefanie Küpper
Osteopathin

Michael Fey
Physiotherapeut

 

David Piaskowski
Presse