Deutsches WM Team 2013

Das Deutsche WM Team 2013

 

K1 Herren

Sören Falkenhain
geb. 1989
PSV Braunschweig
http://www.soerenfalkenhain.de

 

Erfolge

2013:

Deutscher Meister Sprint

2011:

Bronze WM Sprint Team
Bronze EM Sprint Team
Bronze EM Classic Team

2010:
Vizeweltmeister Classic Team
2009:
Europameister Classic Team

 




Björn Beerschwenger
geb. 1991
RKC Köln

Erfolge
2013:
Bronze EM Classic Team
2012:
4. Platz WM Sprint Einzel
2011:
Teilnahme Weltcup
2009:
Weltmeister Junioren Sprint Team
Vizeweltmeister Junioren Classic Team
Deutscher Vizemeister Classic
Deutscher Vizemeister Sprint
2008:
Europameister Classic Einzel




Achim Overbeck
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.a.overbeck-bs.de

 

Erfolge

2013:
Bronze EM Classic Team

2012: Bronze WM Classic Team
5. Platz WM Classic Einzel
2011:
Bronze EM Sprint Team
Bronze EM Classic Team
2010:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team
Deutscher Meister Classic K1
Deutscher Meister K1 Classic Team
Deutscher Meister C2 Mix Classic

 




Björn Barthel
geb. 1992
LKC Ludwigshafen

 



Erfolge
2012:
Deutscher Meister Sprint
9. Platz Weltcupgeasmtwertung

2011:

Deutscher Vizemeister Sprint
2009:
Weltmeister Junioren Sprint Team
6. Platz Junioren Sprint Einzel
7. Platz Junioren Classic Einzel




K1 Damen

   

Sabine Füßer
geb.1974
Kanu Schwaben Augsburg

 

Erfolge

2013:
Silber EM Classic Team
Deutsche Meisterin Sprint

2012:
Weltmeisterin Sprint Team
Silber WM Classic Team
2011:
Weltmeisterin Sprint Team
Bronze WM Sprint Einzel
Europameisterin Classic Team
Vizeeuropameisterin Classic

Vizeeuropameisterin Sprint Team



Manuela Stöberl
geb.1980
KK Rosenheim

 

Erfolge
2013:
Europameisterin Classic
Silber EM Classic Team
Bronze EM Sprint Team
Deutsche Meisterin Classic
 
2012:
Weltmeisterin Classic Einzel
Weltmeisterin Sprint Team
Silber WM Classic Team
4
. Platz WM Sprint Einzel

2011:
Weltmeisterin Sprint Team
5. Platz WM Sprint Einzel

Europameisterin Classic Team
Vizeeuropameisterin Sprint Team
Bronze EM Classic




Birgit Bach
geb. 1980
BW Rheidt

 

 

Erfolge
 


2011:
11. Platz Sprint WM

2010:
Vizeweltmeisterin Sprintteam,
13. Platz im WM Sprint

2008:
14.  Platz WM Classic
20. Platz WM Sprint



Alke Overbeck
geb. 1988
KG Celle
http://a.overbeck-bs.de

 

Erfolge
 
2012:
Weltmeisterin Sprint Team
Silber WM Classic Team
Bronze WM Classic Einzel
6. Platz WM Sprint Einzel


2011:
Weltmeisterin Sprint Team
4. Platz WM Sprint Einzel
Vizeeuropameisterin Sprint Team
Bronze EM Sprint
2010:
Weltmeisterin Classic Einzel
Vizeweltmeisterin Sprint Team
3. Platz WM Classic Team
2009:
 
Europameisterin Classic Team
6. Platz Europameisterschaft Classic



C1 Herren

   

Normen Weber
geb.1985
KSA Augsburg
http://www.normen-weber.eu/

Erfolge im C1:
2013: Europameister Classic
Deutscher Meister Classic

2012:

Gesamtweltcupsieger
6. Platz WM Classic Einzel
8. Platz WM Sprint Einzel
2-facher Deutscher Meister
früher:
Weltmeister Team 2006, 2008
Europameister Sprint 2011
Gesamtweltcupsieger 2006
mehrfacher Deutscher Meister

 
 




Tim Heilinger
geb. 1989
RKC Köln

Erfolge
2013:
Silber EM C2 Team Classic und Sprint
Deutscher Meister C1 Sprint

2012:
4. Platz WM Classic Team
4. Platz WM Sprint Team
9. Platz WM Classic Einzel
16. Platz WM Sprint Einzel
2011:
Bronze WM Sprint Team C1 und C2
Europameister C2 Sprint Team
Bronze EM C1 Classic Team
Bronze EM C1 Sprint Team





Jasper Eckert
geb. 1992
KC Fulda

Erfolge
2011:
16. Platz WM Sprint

2009:

Bronze WM Junioren Sprintteam
5. Platz Junioren WM Classic
18. Platz Junioren WM Sprint
früher:
Deutscher Vizemeister Jugend Classic 2007
Deutscher Vizemeister Jugend Classic 2005



Dominik Pesch
geb. 1987
FFB Brühl

Erfolge
2010:
3. Platz WM Sprint Team
2009:
Bronze Europameisterschaft Classic Team
Bronze Europameisterschaft Sprint Team
früher:
Weltmeister Classicteam 2008
3. Platz Sprintteam 2008
Vizeeuropameister Sprint und Classic Team 2007
Vizeweltmeister Junioren Team 2005, 5. Platz Classic, 8. Platz Sprint



C1 Damen

   

Sabrina Barm
geb. 1987
AKV Augsburg

Erfolge
2012:
Slalom
Platz 12 Weltcup Seu d'Urgell

2010:
Slalom
Bronze U23 EM Einzel und Team



C2 Herren

   

Normen Weber
geb.1985
KSA Augsburg

http://www.normen-weber.eu/

Rene Brücker
geb. 1966
FFB Brühl

2013: Silber EM Sprint und Classic Team  
2012:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team
Weltcupgesamtsieger
 



Maik Schmitz
geb. 1982
RKC Köln

Mathias Nies
geb. 1992
RKC Köln

2013: Silber EM Sprint und Classic Team  
2012: Vizeweltmeister Classic Team
Bronze WM Sprint Team
7. Platz WM Classic Einzel
Deutscher Meister Classic
 



Gregor Simon
geb. 1963
BW Bonn

Tim Heilinger
geb. 1989
RKC Köln

2013: Silber EM Sprint und Classic Team  
2011: Bronze WM Sprint Team
Europameister Sprint Team
 

 

Achim Overbeck (A-Kader)
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.a.overbeck-bs.de



Erfolge

2010:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team

2009:
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Classic Einzel
Vizeeuropameister Sprint Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister Sprint
Deutscher Meister C1 Team
Deutscher Vizemeister Classic