Nationalkader Canadier Damen 2020

.

 

Maren Lutz (A-Kader)
geb. 1999
BWK Köln

Erfolge

2017:

3. Platz WM Sprint Team (leider mangels Masse keine offizielle WM)
7. Platz WM Sprint Einzel
4. Platz U23 WM Sprint Team
7. Platz Junioren WM Classic Einzel
7. Platz Junioren WM Sprint Einzel

Silber U23Sprint C2 mit Verena Sülzer

 



Sabirina Barm
(A-Kader)

geb. 1987
KSA Augsburg

 

Erfolge
 



Lea Sophie Barth
(B-Kader)

geb. 1998
KC Sömmerda

 

Erfolge
 



Constanze Feine
(B-Kader)

geb. 1999
SV Merseburg

 

Erfolge

2019 :

Weltmeister C2 Classic U23 WM Banja Luka

Deutscher Meister C2

 



Verena Sülzer
(CP-Kader)

geb. 2000
FFB Brühl

Erfolge

2017:

 

Bronze Junioren WM Sprint Team
Bronze Junioren WM Classic Team
5. Platz Junioren WM Classic Einzel
6. Platz Junioren WM Sprint Einzel
Silber U23 WM Sprint C2 9. Platz Weltcup Gesamtwertung Deutsche Junioren Meisterin Classic
Deutscher Meisterin C2 Mixed Classic

2016:
5. Platz Junioren EM Classic
4.Platz Junioren EM Classic Team
6. Platz Junioren EM Sprint
6. Platz Junioren EM Sprint Team
Deutsche Meisterin Classic C1
Deutsche Jugendmeisterin Classic

2015:
Silber Junioren WM ClassicTeam
Silber Junioren WM Sprint Team
Silber U23 WM Classic Team
5. Platz Junioren WM Classic Einzel
8. Platz Junioren WM Sprint Einzel
Deutsche Juniorenmeisterin Classic
Deutsche Jugendmeisterin Sprint und Classic

 



Lina Andrees
(CN-Kader)

geb. 2003
BSV Bimöhlen

Erfolge

 

2019:

C2 Sprint 3.Platz U23 WM Banja Luka
C2 Classic 4.Platz U23 WM Banja Luka
DM C2 Sprint: 1.Platz
DM C2 classic: 2.Platz

2018:
C2 Sprint: 5.Platz EM Skopje Junioren
C2 Classic: 5. Platz EM Skopje Junioren
C1 Classic Mannschaft: 5. Platz EM Skopje Junioren
DM C1 Sprint: 1.Platz
DM C2 Classic: 2.Platz
DM C2 Sprint: 2.Platz

 

 



Janina Waitz
(CN-Kader)

geb. 2003
BSV Bimöhlen

Erfolge

 

2019:
C2 Sprint 3.Platz U23 WM Banja Luka
C2 Classic 4.Platz U23 WM Banja Luka
DM C2 Sprint: 1.Platz
DM C2 classic: 2.Platz

2018:
C2 Sprint: 5.Platz EM Skopje Junioren
C2 Classic: 5. Platz EM Skopje Junioren
C1 Classic Mannschaft: 5. Platz EM Skopje Junioren
DM C2 Classic: 2.Platz
DM C2 Sprint: 2.Platz

 

Achim Overbeck (A-Kader)
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.a.overbeck-bs.de



Erfolge

2010:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team

2009:
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Classic Einzel
Vizeeuropameister Sprint Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister Sprint
Deutscher Meister C1 Team
Deutscher Vizemeister Classic