Nationalkader K1 Damen 2017

.

 

Alke Overbeck (A-Kader)
geb. 1988
KG Celle
http://a.overbeck-bs.de

 

Erfolge:

2017:
3. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutsche Meisterin Classic

2016:
2.Platz WM Classic
5.Platz WM Sprint
2.Platz WM Team Classic
4. Platz Sprint Team
Deutsche Meisterin Classic

2015:
Europameisterin EM Classic Einzel
Europameisterin EM Classic Team
Silber EM Sprint Team
6. Platz EM Sprint Einzel
12. Platz WM Sprint Einzel
Deutsche Meisterin Classic

2014:
Weltmeisterin Classic Einzel
4. Platz WM Sprint Einzel

2013:
15. Platz WM Sprint

2012:
Weltmeisterin Sprint Team
Silber WM Classic Team
Bronze WM Classic Einzel
6. Platz WM Sprint Einzel

2011:
Weltmeisterin Sprint Team
4. Platz WM Sprint Einzel
Silber EM Sprint Team
Bronze EM Sprint

2010:
Weltmeisterin Classic Einzel
Silber WM Sprint Team
3. Platz WM Classic Team




Sabine Füßer
(A-Kader)

geb.1974
Kanu Schwaben Augsburg

 

 

Erfolge

2017:
10. Platz EM Classic
13. Platz EM Sprint
6. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister Mix C2 Sprint

2016:
13.Platz WM Sprint
11.Platz WM Classic
2.Platz WM Team Classic
4. Platz Sprint Team
Deutsche Meisterin Sprint

2015:
Silber EM Sprint Team
11. Platz EM Sprint Einzel
12. Platz EM Classic Einzel
4. Platz WM Sprint Team
6. Platz WM Sprint Einzel
2. Platz Weltcup-gesamtwertung
2014:
14. Platz WM Classic Einzel  
10. Platz WM Sprint Einzel  
2. Platz Weltcupgesamtwertung
2013:
Silber WM Sprint Team  
4. Platz Sprint Einzel  
Silber EM Classic Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung

2012:

Weltmeisterin Sprint Team
Silber WM Classic Team
9. Platz WM Sprint Einzel
10. Platz WM Classic Einzel

2011:  Weltmeisterin Sprint Team
Bronze WM Sprint Einzel
Europameisterin Classic Team
Silber EM Classic
Vizeeuropameisterin Sprint Team

2010:  Silber WM Sprint Team
5. Platz WM Sprint Einzel

2009:
3fache Europameisterin




Annika Gierenz
(A-Kader)
RKC Köln

 

 

Erfolge

2016:
2.Platz WM Classic Team
16. Platz WM Sprint
10.Platz WM Classic

2010
14. Platz Weltcup Gesamtwertung

2009
Weltmeister Junioren Sprint Team
Silber JWM Classic Team
Bronze JWM Classic
5. Platz JWM Sprint
Deutsche Junioren Meisterin Classic

 




Jil-Sophie Eckert
(B-Kader)
geb. 1996
KC Fulda

 

Erfolge

2017
Deutsche Meisterin Sprint
Deutsche Meisterin Sprint und Classic Team
Deutsche Meisterin Classic Team
Weltcupteilnahme


2016:
4. Platz Sprint Team
14. Platz WM Sprint
16.Platz WM Classic
21. Platz Weltcup Gesamtwertung

2015:
Silber U23 WM Classic Team
Bronze U23 WM Sprint Team
4. Platz U23 WM Sprint Einzel
8. Platz U23 WM Classic Einzel

2014:
9. Platz Weltcupgesamtwertung  
Silber Junioren EM Classic Team  
6. Platz Junioren EM Sprint Team  
16. Platz Junioren EM Classic Einzel  
14. Platz Junioren EM Sprint Einzel

2013:
Silber Junioren WM Classic Team
Silber Junioren WM Sprint Team
      (leider mangels Masse keine offizielle WM)
10. Platz JWM Sprint Einzel
14. Platz JWM Classic Einzel
Deutsche Juniorenmeisterin Classic

2012:
Bronze EM Sprint Team
6. Platz Sprint Einzel

2011:
Silber Junioren WM Sprint Team
3. Platz Junioren WM Classic Team
10. Platz Junioren WM Sprint Einzel
Deutsche Jugendmeisterin Sprint

 



Verena Sülzer (CN-Kader)
geb. 2000
FFB Brühl

Erfolge

2017:
9. Platz Weltcup Gesamtwertung
Deutsche Junioren Meisterin Classic
Deutscher Meisterin C2 Mixed Classic

2016:
5. Platz Junioren EM Classic
4.Platz Junioren EM Classic Team
6. Platz Junioren EM Sprint
6. Platz Junioren EM Sprint Team
Deutsche Meisterin Classic C1
Deutsche Jugendmeisterin Classic

2015:
Silber Junioren WM ClassicTeam
Silber Junioren WM Sprint Team
Silber U23 WM Classic Team
5. Platz Junioren WM Classic Einzel
8. Platz Junioren WM Sprint Einzel
Deutsche Juniorenmeisterin Classic
Deutsche Jugendmeisterin Sprint und Classic

 



Lisa Köstle
(CN-Kader)

geb. 1999
WS Wiesbaden

Erfolge

2017
10. Platz Weltcup Gesamtwertung
Deutsche Juniorenmeisterin Sprint

2016:
Bronze Junioren EM Sprint
4.Platz Junioren EM Classic Team
6. Platz Junioren EM Sprint Team
9. Platz Junioren EM Classic
Deutsche Juniorenmeisterin Sprint
Deutsche Juniorenmeisterin Classic

2015:
13. Platz Junioren WM Sprint Einzel

 

 


 



Maria Weber
(CN-Kader)

geb. 2000
KK Rosenheim

Erfolge

2017:

Weltcupteilnahme

 

2016:

 

4.Platz Junioren EM Classic Team
17. Platz Junioren EM Classic
15. Platz Junioren EM Sprint
Deutsche Jugendmeisterin Sprint

 




 



Talya Caglayan
(CN-Kader)

geb. 2001
KCD Düsseldorf

Erfolge

2016
6. Platz Junioren EM Sprint Team
12. Platz Junioren EM Sprint
20. Platz Junioren EM Classic

 

Achim Overbeck (A-Kader)
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.a.overbeck-bs.de



Erfolge

2010:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team

2009:
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Classic Einzel
Vizeeuropameister Sprint Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister Sprint
Deutscher Meister C1 Team
Deutscher Vizemeister Classic