Nationalkader K1 Damen 2020

.

 




Sabine Füßer
(A-Kader)
geb.1974
Kanu Schwaben Augsburg

 

 

Erfolge

 

2019:
Bronze WM Sprint Team
11. Platz WM Sprint
4. Platz EM Sprint Team
12. Platz EM Sprint Einzel
13. Platz EM Classic Einzel

 

2018:
3. Platz WM Sprint Team
10. Platz WM Sprint Einzel
4. Platz WM Classic Team
13. Platz WM Classic Einzel
Deutsche Meisterin Sprint Einzel

 

 

2017:
Bronze WM Sprint Team
5. Platz WM Sprint

10. Platz EM Classic
13. Platz EM Sprint
6. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister Mix C2 Sprint

2016:
13.Platz WM Sprint
11.Platz WM Classic
2.Platz WM Team Classic
4. Platz Sprint Team
Deutsche Meisterin Sprint

2015:
Silber EM Sprint Team
11. Platz EM Sprint Einzel
12. Platz EM Classic Einzel
4. Platz WM Sprint Team
6. Platz WM Sprint Einzel
2. Platz Weltcup-gesamtwertung
2014:
14. Platz WM Classic Einzel  
10. Platz WM Sprint Einzel  
2. Platz Weltcupgesamtwertung
2013:
Silber WM Sprint Team  
4. Platz Sprint Einzel  
Silber EM Classic Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung

2012:

Weltmeisterin Sprint Team
Silber WM Classic Team
9. Platz WM Sprint Einzel
10. Platz WM Classic Einzel

2011:  Weltmeisterin Sprint Team
Bronze WM Sprint Einzel
Europameisterin Classic Team
Silber EM Classic
Vizeeuropameisterin Sprint Team

2010:  Silber WM Sprint Team
5. Platz WM Sprint Einzel

2009:
3fache Europameisterin




Jil-Sophie Eckert
(A-Kader)
geb. 1996
KC Fulda

 

Erfolge

 

2019:

Bronze WM Sprint Team
10. Platz WM Sprint
Weltmeisterin U23 WM Sprint Team
4. Platz U23 WM Sprint Einzel
17. Platz U23 WM Classic
2. Platz Sprint Weltcup Nujiang
2. Platz Gesamtweltcup
4. Platz Classic Massenstart Nujiang

 

 

2018:
Bronze U23 EM Sprint Team
5. Platz U23 EM Sprint Einzel
4. Platz U23 EM Classic Team
12. Platz U23 EM Classic Einzel
3. Platz WM Sprint Team
7. Platz WM Sprint Einzel
17. Platz WM Classic Einzel
6. Platz Weltcup Gesamtwertung

 

2017:
Bronze U23 WM Sprint Team
9. Platz U23 WM Sprint Einzel
Deutsche Meisterin Sprint Einzel
Deutsche Meisterin Sprint und Classic Team
Weltcupteilnahme

 

2016:
4. Platz Sprint Team
14. Platz WM Sprint
16.Platz WM Classic
21. Platz Weltcup Gesamtwertung

2015:
Silber U23 WM Classic Team
Bronze U23 WM Sprint Team
4. Platz U23 WM Sprint Einzel
8. Platz U23 WM Classic Einzel

2014:
9. Platz Weltcupgesamtwertung  
Silber Junioren EM Classic Team  
6. Platz Junioren EM Sprint Team  
16. Platz Junioren EM Classic Einzel  
14. Platz Junioren EM Sprint Einzel

2013:
Silber Junioren WM Classic Team
Silber Junioren WM Sprint Team
      (leider mangels Masse keine offizielle WM)
10. Platz JWM Sprint Einzel
14. Platz JWM Classic Einzel
Deutsche Juniorenmeisterin Classic

2012:
Bronze EM Sprint Team
6. Platz Sprint Einzel

2011:
Silber Junioren WM Sprint Team
3. Platz Junioren WM Classic Team
10. Platz Junioren WM Sprint Einzel
Deutsche Jugendmeisterin Sprint

 



Meghan Jaedicke
(A-Kader)
geb. 1997
KSG Köln

Erfolge

 

2019:
Bronze WM Sprint Team
17. Platz WM Sprint

 

2017:
Bronze U23 WM Sprint Team
6. Platz U23 WM Classic Team
13. Platz U23 WM Sprint
15. Platz U23 WM Classic

 

2015:
Silber Junioren WM ClassicTeam
Silber Junioren WM Sprint Team
Bronze U23 WM Sprint Team
4. Platz Junioren WM Sprint Einzel
12. Platz Junioren WM Classic Einzel
Deutsche Juniorenmeisterin Sprint

2014:
Silber Junioren EM Classic Team
6. Platz Junioren EM Sprint Team
7. Platz Junioren EM Classic Einzel
17. Platz Junioren EM Sprint Einzel
Deutsche Juniorenmeisterin Classic

 

2013:
2. Platz Junioren WM Sprint Team
(leider mangels Masse keine offizielle WM)
5. Platz Junioren WM Sprint Einzel
16. Platz Junioren WM Classic Einzel
Deutsche Juniorenmeisterin Sprint
Deutsche Jugendmeisterin Sprint

2012:
Bronze Junioren EM Sprint Team
Bronze Junioren EM Classic Team
5. Platz Sprint Einzel
10. Platz Classic Einzel
Deutsche Jugendmeisterin Classic und Sprint

 

 



Lisa Köstle
(A-Kader)
geb. 1999
KK Rosenheim

Erfolge

 

2019:
4. Platz EM Sprint Team
11. Platz EM Sprint Einzel
Bronze EM Classic Team
12. Platz EM Classic Einzel

 

2018:
Bronze U23 EM Sprint Team
10
. Platz U23 EM Sprint Einzel
4. Platz U23 EM Classic Team
13. Platz U23 EM Classic Einzel
Bronze. Platz WM Sprint Team
14. Platz WM Sprint Einzel
4. Platz WM Classic Team
14. Platz WM Classic Einzel
13. Platz Weltcup Gesamtwertung

 

2017:
Bronze WM Sprint Team
16. Platz WM Sprint
Bronze Junioren WM Sprint Team
Bronze Junioren WM Classic Team
5.Platz Junioren WM Sprint
11. Platz Junioren WM Classic

10. Platz Weltcup Gesamtwertung
Deutsche Juniorenmeisterin Sprint

2016:
Bronze Junioren EM Sprint
4.Platz Junioren EM Classic Team
6. Platz Junioren EM Sprint Team
9. Platz Junioren EM Classic
Deutsche Juniorenmeisterin Sprint
Deutsche Juniorenmeisterin Classic

2015:
13. Platz Junioren WM Sprint Einzel

 

 


 



Janina Piaskowski
(A-Kader)
geb. 1991
KC Fulda

 

 

 

Erfolge

 

2019:
13. Platz EM Sprint Einzel
Bronze EM Classic Team
11. Platz EM Classic Einzel

 

2018:
11. Platz Weltcup Gesamtwertung

 

2017:
Weltcupteilnahme

 

2008:
Bronze Junioren EM Sprint Team
11. Platz Junioren EM Sprint Einzel
Silber Junioren EM Classic Team
8. Platz Junioren EM Classic Einzel
Deutsche Juniorenmeisterin Classic

 

2007:
10. Platz Junioren WM Classic Einzel
Silber Junioren WM Classic Team
5. Platz Junioren WM Sprint Team
9. Platz Junioren WM Sprint Einzel
Deutsche Jugendmeisterin Sprint

 

 

 



 

 


 



Alke Overbeck
(A-Kader)
geb. 1988
KG Celle

 

 

 

 

Erfolge

 

2019:
4. Platz EM Sprint Team
10. Platz EM Sprint Einzel
Bronze EM Classic Team
5. Platz EM Classic Einzel
Deutsche Meisterin Sprint
Deutsche Meisterin Classic

 

2018:
8. Platz WM Sprint Einzel
4. Platz WM Classic Team
11.Platz WM Classic Einzel
Deutsche Meisterin Classic

2017:
Bronze WM Sprint Team
11. Platz WM Sprint Einzel
3. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutsche Meisterin Classic

2016:
Silber WM Classic Einzel
5.Platz WM Sprint Einzel
Silber WM Team Classic
4. Platz Sprint Team
Deutsche Meisterin Classic

2015:
Europameisterin EM Classic Einzel
Europameisterin EM Classic Team
Silber EM Sprint Team
6. Platz EM Sprint Einzel
12. Platz WM Sprint Einzel
Deutsche Meisterin Classic

2014:
Weltmeisterin Classic Einzel
4. Platz WM Sprint Einzel

2013:
15. Platz WM Sprint Einzel

2012:
Weltmeisterin Sprint Team
Silber WM Classic Team
Bronze WM Classic Einzel
6. Platz WM Sprint Einzel

2011:
Weltmeisterin Sprint Team
4. Platz WM Sprint Einzel
Silber EM Sprint Team
Bronze EM Sprint Einzel

2010:
Weltmeisterin Classic Einzel
Silber WM Sprint Team
Bronze WM Classic Team



 

 


 



Christina Massini
(B-Kader)
geb. 2002
KC Fulda

Erfolge

2019:
6. Platz WM Sprint
8. Platz Junioren WM Sprint
Weltmeister U23 WM Sprint Team
Weltmeister Junioren WM Sprint Team
4. Platz Junioren WM Classic Einzel
6. Platz U23 WM Classic Team
Deutsche Juniorenmeisterin Sprint
Deutsche Juniorenmeisterin Classic

2018:
Silber Junioren EM Sprint Team
6. Platz Junioren EM Sprint Einzel
4. Platz Junioren EM Classic Team
6. Platz Junioren EM Classic Einzel
Deutsche Jugendmeisterin Sprint
Deutsche Jugendmeisterin Classic

2017:

Deutsche Jugendmeisterin Sprint
Deutsche Jugendmeisterin Classic

 

 

 


 



Anna Bohn
(B-Kader)
geb. 1996
KSG Köln

 

 

Erfolge

 

2019:
Weltmeisterin U23 WM Sprint Team
12
. Platz U23 WM Sprint Einzel
6. Platz U23 WM Classic Team
13. Platz U23 WM Classic Einzel

2018:
Bronze U23 EM Sprint Team
11
. Platz U23 EM Sprint Einzel
4. Platz U23 EM Classic Team
11. Platz U23 EM Classic Einzel

2017:

Bronze U23 WM Sprint Team
6. Platz U23 WM Classic Team
13. Platz U23 WM Classic
14. Platz U23 WM Sprint

2014:
6. Platz Junioren EM Sprint Team
17. Platz Junioren EM Classic Einzel
15. Platz Junioren EM Sprint Einzel
Deutsche Juniorenmeisterin Sprint

2013:
2. Platz JWM Classsic Team
(leider mangels Masse keine offizielle WM)
13. Platz JWM Sprint Einzel
15. Platz JWM Classic Einzel

 




Sophia Schmidt
(CP-Kader)
geb. 1997
KSG Köln

 

 

Erfolge

2019:

16. Platz U23 WM Sprint Einzel
11. Platz U23 WM Classic Einzel
6. Platz U23 WM Classic Team

 




Maria Weber
(CP-Kader)
geb. 2000
KK Rosenheim

Erfolge

 

2018:

Silber Junioren EM Sprint Team
8. Platz Junioren EM Sprint Einzel
11. Platz Junioren EM Classic Einzel

 

2017:

Bronze Junioren WM Sprint Team
11. Platz Junioren WM Sprint Einzel
14. Platz Junioren WM Classic Einzel

Weltcupteilnahme

2016:

4.Platz Junioren EM Classic Team
17. Platz Junioren EM Classic
15. Platz Junioren EM Sprint
Deutsche Jugendmeisterin Sprint

 




 



Marlene Wesseling
(CN-Kader)
geb. 2004
KSG Köln

 

Erfolge

 

2019:

 

Weltmeisterin Junioren WM Sprint Team
19. Platz Junioren WM Sprint Einzel
Bronze Junioren WM Classic Team
16. Platz Junioren WM Classic Einzel

 

 

 


 



Greta Zietz
(CN-Kader)
geb. 2003
KG Celle

 

Erfolge

 

 

2019:
6. Platz Junioren WM Classic Einzel
Bronze Junioren WM Classic Team
Deutsche Jugendmeisterin Classic
Deutsche Jugendmeisterin Sprint

 

 

 

 

 



Alina Zimmer
(CN-Kader)
geb. 2003
KG Celle

 

Erfolge

 

 

2019:
Weltmeisterin Junioren WM Sprint Team
14. Platz Junioren WM Sprint Einzel
Bronze Junioren WM Classic Team
15. Platz Junioren WM Classic Einzel

 

 

 



Rosa Deinert
(DC-Kader)
geb. 2002
KSK team Köln

 

 

 

Erfolge


 



Jana Dörfler
(DC-Kader)
geb. 2002
KSK team Köln

 

Erfolge  



Lena Eickenberg
(DC-Kader)
geb. 2003
SSV Rheydt

 

Erfolge  



Anne Jäger
(DC-Kader)
geb. 2004
KC Fulda

 

Erfolge  

Achim Overbeck (A-Kader)
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.a.overbeck-bs.de



Erfolge

2010:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team

2009:
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Classic Einzel
Vizeeuropameister Sprint Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister Sprint
Deutscher Meister C1 Team
Deutscher Vizemeister Classic