Nationalkader Herren K1 2020

.

 

Yannic Lemmen 
(A –Kader)
geb: 1995
KCD Düsseldorf

 

Erfolge

2019:
WM Sprint 10 Platz
WM Sprint 2. Platz C2 Team

DM Sprint 3. Platz
EM Sprint 6. Platz
EM Sprint 4. Platz Team

Weltcup China Nujiang 5. Platz Sprint
Weltcup China Nujiang 9. Platz Classic Massenstart

 

2018:
Weltcup Celje 3. Platz Sprint
U23 EM 3. Sprint Einzel
U23 EM 3. Platz Sprint Team


2017
Bronze WM Sprint Team
5. Platz WM Sprint Einzel
Bronze U23 WM Sprint Einzel
Bronze U23 WM Sprint Team
5. Platz U23 WM Classic Einzel

Deutscher Meister Sprint
Weltcupteilnahme

2016
10.Platz WM Sprint
39.Platz WM Classic
4. Platz Sprint Team
Teilnahme Weltcup
Gold ECA U23 Challenge Sprint
Gold ECA U23 Challenge Classic Team
4. Platz ECA U23 Challenge Classic
4. Platz ECA U23 Challenge Sprint Team

2015:
4. Platz WM Sprint Team
4. Platz WM Sprint Einzel
Silber EM Sprint Team
33. EM Classic Einzel
7. Platz EM Sprint Einzel
Silber U23 WM Team Sprint
9. Platz U23 WM Sprint Einzel
18. Platz U23 WM Classic Einzel

2013:
Weltmeister Junioren Sprint Team
6. Platz Junioren WM Sprint Einzel

17. Platz Junioren WM Classic

 

 


 



Finn Hartstein
(A–Kader)
geb.1995
WVS Hamburg

Erfolge

 

2019:
Vizeweltmeister C2 Sprint Team
3. Platz DM Classic

 

2018:
3. Platz WM Mannschaft Classic & Sprint
Platz 6 WM Classic Einzel
Deutscher Vizemeister Sprint und Classic

 

2017
16. Platz WM Sprint Einzel
Weltmeister U23 WM Classic Team
Silber U23 WM Classic
Bronze U23 WM Sprint Team

Silber EM Classic Team
6. Platz EM Classic
4. Platz EM Sprint Team
4 Platz EM Sprint Team C2
9. Platz EM Sprint
Weltcupteilnahme

2016
Deutscher Meister Classic Team

2015:
Silber U23 WM Classic Team
Silber U23 WM Sprint Team Bronze U23 WM Classic Einzel
6. Platz U23 WM Sprint Einzel

2014:
5. Platz Weltcupgesamtwertung

2013:
Weltmeister Junioren Sprint Einzel
Weltmeister Junioren Sprint Team
Weltmeister Junioren Classic Team
Silber WM Classic Einzel
2012:
Europameister Classic Team
Silber Classic Team C2
5. Platz EM Classic Einzel
5. Platz EM Sprint Team
8. Platz EM Sprint Einzel
2011:
Weltmeister Junioren Classic Team
Deutscher Jugendmeister Classic und Sprint

 




Nico Paufler
(B–Kader)

geb: 1998
KK Rosenheim

 

 Erfolge

 

2019:
U23 Weltmeister Kanu Wildwasser Classic Einzel
U23 Vize Weltmeister Kanu Wildwasser Classic Mannschaft
3. Platz U23 Kanu Wildwasser WM Sprint Mannschaft
7. Platz Herren  Kanu Wildwasser EM Einzel
4. Platz Herren Kanu Wildwasser EM Mannschaft

2018:
U23 Europameister Kanu Wildwasser Classic Team
U23 Vize Europameister Kanu Wildwasser Classic Einzel
3. Platz Herren Kanu Wildwasser WM Classic Team
3. Platz Herren Kanu Wildwasser DM Classic Einzel

2017:
Weltmeister U23 WM Classic Einzel
Weltmeister U23 WM Classic Team
Bronze U23 WM Sprint Team
19. Platz U23 WM Sprint Einzel

Europameister Classic
Silber EM Classic Team
Bronze EM Classic Team C2
29. Platz EM Sprint

2016:
2. Platz Junioren EM Classic
2.Platz Junioren EM Classic Team
10. Platz Junioren EM Sprint
5. Platz Junioren EM Sprint Team

 

2015:
Weltmeister Junioren Classic Team
Bronze Junioren WM Sprint Team
9. Platz Junioren WM Classic Einzel 
15. Platz Junioren WM Sprint Einzel

 

 




 

Tim Heilinger
(B-Kader)

geb. 1989
RKC Köln

 

 

 

 

 
Erfolge im Canadier
 

2017:

7. Platz WM Sprint Team
18. Platz WM Sprint
6.
Platz EM Classic
Silber EM Classic Team
13. Platz EM Sprint
Bronze EM Sprint Team
Deutscher Meister Classic
7. Platz Welcupgesamtwertung

2016:
13.Platz WM Sprint
8. Platz WM Classic
2.Platz WM Team Classic
6.Platz C1 Sprint Team
16. Platz Weltcup Gesamtwertung
Deutscher Meister Sprint
Deutscher Meister C2 Sprint
Deutscher Meister K1 Sprint Team
Deutscher Meister Classic

2015:
Silber WM Sprint Team
15. Platz WM Sprint
Europameister EM Classic Team
Silber EM Sprint Team
12. Platz EM Sprint
8. Platz EM Classic

2014:
 Bronze WM ClassicTeam C1
 4. Platz WM Sprint Team C1
 7. Platz WM Classic Einzel
 Silber C2 Sprint Team
2013:
 Bronze WM Sprint Team C1
 9. Platz WM Sprint
 6. Platz EM Classic
 9. Platz EM Sprint
 Silber EM C2 Classic und Sprint Team
2012:
 4. Platz WM Classic Team
 4. Platz WM Sprint Team
 9. Platz WM Classic Einzel
 16. Platz WM Sprint Einzel
2011:
 Bronze WM Sprint Team C1 und C2
 Europameister C2 Sprint Team
 Bronze EM C1 Classic Team
 Bronze EM C1 Sprint Team
früher:
 Vizeweltmeister Junioren Classic 2007

 Vizeweltmeister Junioren Classic Team 2005
 Vizeeuropameister Classic 2006
 10-facher Deutscher Meister 2003-2007

 



Tobias Kroener
(B–Kader)

geb: 1996
WS Wiesbaden

Erfolge 

 

2017
7. Platz Weltcupgesamtwertung

2016
Teilnahme Weltcup
1. Platz ECA U23 Challenge Classic Team
3. Platz ECA U23 Challenge Classic
6. Platz ECA U23 Challenge Sprint
4. Platz ECA U23 Challenge Sprint Team
 



Ben Langenbeck
(B–Kader)

geb: 2000
KSK team Köln

Erfolge 

2019:
Silber U23 Weltmeisterschaft Classic Team
Bronze U 23 WM Sprint Team
9. U23 WM Classic Einzel
10. U23 WM Sprint Einzel

 

2018:
Junioren Europameister Team Sprint
Bronze  Junioren Europameisterschaft Team Classic
Bronze Junioren Europameisterschaft Classic Einzel
9. Junioren Europameisterschaft Sprint Einzel
Deutscher Junioren Meister Classic Einzel
Deutscher Meister Team Herren Classic

2017:
Silber Junioren WM Classic Team
Bronze Junioren WM Classic Einzel
12. Platz Junioren WM Sprint Einzel
Deutscher Juniorenmeister Classic
Silber DM Classic Team
Bronze DM Junioren Sprint

2016:
7. Platz ECA U23 Challenge Classic
1.
Platz ECA U23 Challenge Classic Team
9.
Platz ECA U23 Challenge Sprint
4. Platz ECA U23 Challenge Sprint Team
Deutscher Jugendmeister Classic

 

 



Marcel Blum
(B–Kader)

geb: 2000
LKC Ludwigshafen

 

 Erfolge

 2017:

 

Deutscher Meister DM Sprint Team
Deutscher Juniorenmeister DM Sprint Team
Silber DM Sprint Einzel
Bronze DM Classic Team

 

 

 




Björn Beerschwenger (B–Kader)
geb. 1991
RKC Köln

 

Erfolge

 

2019:
6. Platz DM Classic Lienz
1. Platz DM Sprint Lienz
4. Platz Sprint WM Mannschaft

 

2018:
5. Platz DM Classic Lofer
1.Platz DM Sprint Sömmerda
3. Platz Sprint Mannschaft WM
3. Platz Classic Mannschaft WM

 

2017
Bronze WM Sprint Team
11. Platz WM Sprint Einzel
Bronze EM Classic Team C2
4. Platz EM Sprint Team
10. Platz EM Sprint
14. Platz EM Classic
Weltcupteilnahme

2016
5.Platz WM Sprint
13.Platz WM Classic
Weltmeister Team Classic
4. Platz WM Sprint Team
Teilnahme Weltcup

 

2015:
Europameister Classic Team
Silber EM Sprint Team
10. Platz EM Classic Einzel
19. Platz EM Sprint Einzel
4. Platz WM Sprint Team
10. Platz WM Sprint Einzel

 

2014:
5. Platz WM Sprint Team
6. Platz WM Sprint Einzel
13. Platz WM Classic Einzel

 

2013:
Bronze EM Classic Team
8. Platz EM Sprint Einzel
16. Platz WM Sprint Einzel
4. Platz WM Sprint Team
2012:
4. Platz WM Sprint Einzel
2011:
Teilnahme Weltcup
2009:
Weltmeister Junioren Sprint Team
Silber Junioren WM Classic Team
2008:
Europameister Classic Einzel

 




Björn Barthel (B–Kader)
geb. 1992
LKC Ludwigshafen

 

Erfolge

2017:
Bronze WM  Sprint Team
18. Platz WM Sprint Einzel

17. Platz Weltcupgesamtwertung

2016:
18.Platz Weltcup Gesamtwertung

2015:
Silber U23 Sprint Team
Silber U23 Classic Team
4. Platz U23 Sprint Einzel
10. Platz U23 Classic Einzel
Deutscher Meister Sprint
2013:
20. Platz WM Sprint

2012:
 Deutscher Meister Sprint
9. Platz Weltcupgesamtwertung

2011:
Deutscher Vizemeister Sprint

2009:
Weltmeister Junioren Sprint Team
6. Platz Junioren WM Sprint Einzel
7. Platz Junioren WM Classic Einzel




Andreas Heilinger
(B–Kader)

geb: 1990
KSK team Köln

 

 

Erfolge

2017
Silber EM Classic Team
4. Platz EM Classic
4. Platz EM Sprint Team
26. Platz EM Sprint
Deutscher Meister Classic

 

2016:
Weltmeister Team Classic
5.Platz WM Classic 
19. Platz WM Sprint 

2015:
Europameister Classic Einzel
Europameister Classic Team
23. Platz EM Sprint Einzel
Deutscher Meister Classic

2014:
Bronze WM Classic Team
5. Platz WM Classic Einzel
5. Platz WM Sprint Team
12. Platz WM Sprint Einzel
6. Platz Weltcup-Gesamtwertung
2013:
9. Platz Weltcup-Gesamtwertung

 




Till Fengler
(CP–Kader)
geb. 2001
KCD Düsseldorf

 

Erfolge

 

 

 



Tobias Waitz
(CP–Kader)
geb. 2001
BSV Bimöhlen

 

 

Erfolge

 

2019:
WM Banja Luka K1 Junioren Classic Team Platz 3
WM Banja Luka K1 Junioren Sprint Einzel Platz 9
WM Banja Luka K1 Junioren Sprint Team Platz 9

 

2018:
EM Skopje C2 Junioren Sprint Platz 8
EM Skopje C2 Junioren Classic Platz 9

 

2017:
DM Lofer K1 Jugend Sprint Platz 2
DM Lofer K1 Jugend Classic Platz 4

 


 

 



Simon Puttkammer
(CP–Kader)

geb: 2001
KCD Düsseldorf

Erfolge  

2017:

 

Silber Junioren WM Classic Team
Silber Junioren WM Sprint Team
5. Platz Junioren WM Sprint Einzel
13. Platz Junioren WM Classic Einzel
Deutscher Jugendmeister Sprint und Classic
Deutscher Jugendmeister Sprint und Classic Team

2016:
9. Platz Junioren EM Sprint
5. Platz Junioren EM Sprint Team
25. Platz Junioren EM Classic
Deutscher Jugendmeister Sprint und Classic Team

 



Christian Dajek
(CP–Kader)

geb: 2001
KC Fulda

Erfolge

 
 



Henrik Everling
(DC–Kader)

geb: 2002
BWK Köln

 

 Erfolge

 

 

 



Tom Kersten
(DC–Kader)

geb: 2002
KCD Düsseldorf

 

 

 Erfolge

 

 

 

 



Emil Huchel
(DC–Kader)

geb: 2002
KSK team Köln

 

 

 Erfolge

 

 

 

 



Leo Bonnmann
(DC–Kader)

geb: 2004
BWK Köln

 

 

 Erfolge