Alternative zum Ostereier suchen im Schnee - Osterrennen auf der Ardeche 2013

Mit 16 Grad und abwechselnd Sonne und Regen hatten wir zwar dieses mal kein typisches Südfrankreichwetter, aber nach Telefonaten mit zu Hause in Köln, Bonn und Düsseldorf bei 2 Grad und Schneefall und nach Blick ins Internet auf das Wetter bei der Quali in Bovec konnten wir uns nicht beschweren, zumal auch der Wasserstand der Ardeche so gut wie schon Jahre nicht mehr war.

Wieder fanden sich 5 Vereine aus NRW zusammen um am schon traditionellen Ostersamstagrennen in Vallon Pont d `Arc  teilzunehmen.

Von der Schüler C-Klasse bis zu den Herren Altersklasse D war alles vertreten. Als Bestandteil des Oster-Trainingslagers in Frankreich und als Vorbereitung auf die weiteren wichtigen Wettkämpfe im Laufe der Saison ist hier immer eine gute Möglichkeit mal wieder seine Form zu testen.

 

Start und Ziel waren schnell besetzt und auch an Streckenposten per Boot auf dem Fluss gab es keinen Mangel.

Natürlich hatte Ute Lutz auch wieder ihre heiß begehrten Osterhasen-Medaillen gebacken und durch Spenden einiger Eltern  und Vereine gab es auch Preise bei der Siegerehrung. Vielleicht schaffen wir es im nächsten Jahr auch mal Vereine zur Teilnahme zu begeistern, die nicht nur aus NRW kommen.

Die Ergebnisse:

Schüler C

  1. Lynn Altmann                   BWK
  2. Marie Röttgen                  BWK
  3. Torben Lichtenberg       BWK
  4. Marleen Lichtenberg     BWK
  5. Julius Klümper                  BWK
  6. Leo Bonnmann                BWK

Schüler B

  1. Malte Lichtenberg          BWK
  2. Jan Altmann                      BWK
  3. Finn Quanz                        KSK
  4. Henrik Everling BWK

 

Schüler A

Weiblich :

  1. Maren Lutz       BWK

Männlich :

  1. Tom Wielpütz                   BWK
  2. Lennard Bleimann          KSG
  3. Raphael Lipinski               KSG
  4. Jan Dürscheid                   KSG
  5. Jan Gramm                        KSG

Jugend

weiblich

  1. Carla Lauermann             KSG
  2. Lydia Abbing                     KSK
  3. Victoria Müller                 KCD

männlich

  1. Valentin Schlesinger      KSK
  2. Leon Reucher                   KSG
  3. Ruven Christopher         KSG
  4. Carl Nagel                           KSK
  5. David Pohlmeyer            KSG
  6. David Lemmen                 KCD
  7. Mika Quanz                       KSK

Junioren

weiblich

  1. Lydia Neiss                         KSG
  2. Anna Bohn                         KSG

männlich

  1. Benedikt Müller              KCD
  2. Yannic Lemmen               KCD
  3. Manuel Engemann         KSK
  4. Phillip Süsterhenn          KSK

Herren C 1

  1. Stephan Stiefenhöfer   BWK
  2. Younes Mhamel              FFB
  3. Malte Reinartz                 KCD

Herren K 1

  1. Niels Verhoef                   BWK
  2. Sebastian Verhoef         BWK
  3. Moritz von Zahn              KSK
  4. Daniel Ehrbrecht             KSK

Herren Altersklasse

  1. Ben Verhoef                     BWK
  2. Bernd Kaeufer                 Spanien

 

Herren Touristenklasse / Wanderboot

  1. Markus Schleburg           BWK

von Brigitte Verhoef